Что можно и что нельзя делать при высокой температуре

Эффективность и безопасность ибупрофена при лихорадке у детей

Введение

Лихорадка является ведущим симптомом при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей. Для ее купирования у каждого педиатра выработана своя тактика, основанная на ранее полученных знаниях и личном опыте применения различных препаратов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными препаратами, применяемыми для снижения температуры тела у детей, являются парацетамол и ибупрофен, что обусловлено их эффективностью и безопасностью. Парацетамол назначают 65%, ибупрофен — 35% врачей (Lesko S.M. et al., 2002). Применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) с этой целью не рекомендовано в связи с риском развития синдрома Рейе, также как и метамизола натрия, ассоци­ированного с высокой частотой развития агранулоцитоза.

Другим частым симптомом, сопровождающим ОРВИ, является боль различной локализации: в горле, ухе, голове, при кашле. В связи с этим назначаемый препарат должен характеризоваться, с одной стороны — многосторонним действием, с другой — максимальной безопасностью.

Ибупрофен в педиатрической практике

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), разработанный в 1962 г. как альтернатива АСК — основному НПВП, применяемому в то время. Впервые ибупрофен зарегистрирован в Англии в 1968 г., в настоящее время его применяют в >30 странах. В 1980-х годах в ряде стран, включая США и Великобританию, ибупрофен внедрен в педиатрическую практику; в настоящее время его применяют у детей в возрасте с 6 мес как безрецептурный препарат и в возрасте с 3 мес — по рекомендации врача.

Ибупрофен — белое или почти белое кристаллическое вещество с характерным запахом, представляющее собой 4-изобутилфенил-пропионовую кислоту (рисунок).

Ибупрофен является действующим веществом препарата Нурофен ® для детей в виде белой, не содержащей сахара суспензии для перорального приема со вкусом апельсина, 5 мл которой содержит 100 мг ибупрофена. Препарат применяют в дозе 5–10 мг (средняя доза — 7,5 мг) на 1 кг массы тела.

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойствами. Фармакодинамика ибупрофена обусловлена прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов, которые, наряду с тромбоксанами и лейкотриенами, входят в группу продуктов оксигенации полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот, известных как эйкозаноиды. Простагландины присутствуют во всех клетках организма и активируют болевые рецепторы к воздействию инициирующих боль веществ, таких как гистамин, 5-гидрокситриптамин и брадикинин. Простагландины являются важными посредниками воспаления и участвуют в патогенезе признаков воспаления — боли, припухлости и гипертермии. В результате инфекции или воспаления моноциты крови и макробактериофаги тканей активируются с образованием интерлейкина-1, который через промежуточные звенья (типа простагландина E2) в гипоталамусе способствует повышению температуры тела.

При пероральном приеме ибупрофен частично всасывается в желудке, а затем полностью всасывается в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) составляет приблизительно 1–2 ч после приема внутрь ибупрофена в форме таблеток или суспензии, хотя, по некоторым данным, у детей в возрасте 6–18 мес наблюдается более высокий показатель Tmax (3 ч). Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, что приводит к относительно низкому (0,1 л/кг массы тела) объему распределения. Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Ибупрофен широко метаболизируется в печени, быстро выводится из плазмы крови с относительно коротким (≈2 ч) периодом полувыведения; 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включившее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало связанных с возрастом различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена (Brown R.D. et al., 1992).

Быстрый метаболизм и экскреция ибупрофена в некоторой степени объясняют его относительно низкую токсичность по сравнению с некоторыми другими НПВП. В исследовании с участием >84 тыс. детей в возрасте от 6 мес до 12 лет показано, что риск возникновения серьезных побочных эффектов при его применении не превышает таковой парацетамола (Lesko S.M., Mitchell A.A., 1995).

Влияние ибупрофена на лихорадку

Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии.

Читайте также:  Хирургическое лечение спаечной болезни лапароскопическим доступом (спайки брюшной полости и малого т

Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки.

При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол.

Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р ® для детей) характеризуется хорошей переносимостью у детей и обеспечивает:

  • быстрое (через 15 мин после применения) снижение температуры тела при лихорадке;
  • длительный (до 8 ч) жаропонижающий эффект;
  • снижение температуры тела при лихорадке на более продолжительный период, чем при приеме парацетамола в форме суспензии;
  • быстрое анальгезирующее действие.

У ребенка темпа 39-40, если жаропонижающие действуют недолго, что еще можно сделать?

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило — сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок «новый», болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Читайте также:  Почему зудит десна основные причины и способы лечения Все о деснах

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня — температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет — не пьет его.
Что помогло — мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый — скажешь: «ну ты же мужчина, крепись, малыш» и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет — и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 — 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый — обдул меня ночью) а днем в одних трусах.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Высокая температура у ребенка. Алгоритм действий.

Сейчас опять пошла волна вирусных инфекций, вторая интенсивная после зимнего гриппа. И опять с высокой температурой у малышей. Большинство родителей после вызова участкового врача повторно вызывают скорую, потому что у ребенка 39 и они боятся….

В этом посте алгоритм действий при подъеме температуры. Пишу изолированно только о лечении этого симптома, т.к. причины (само заболевание) могут быть разными. Допустим, ребенка уже осмотрел врач, и вы определились с диагнозом. Вы даете лекарства, а температура или не спадает, или того хуже – растет. Что делать?

1. Прежде всего ребенка надо раздеть! Чем больше площади тела охлаждается, тем быстрее снижается температура.

2. Даем жаропонижающее. Ребенку, не имеющему хронических заболеваний и судорог ранее, температуру сбиваем от 38, 5! Включая грудной возраст.

Что давать – сироп или свечи? Универсального рецепта нет. Действие начинается примерно одинаково – через 30-40 минут. При выборе формы учитывайте все: и лекарственную переносимость (на сироп может быть аллергия) и возможный психологический дискомфорт при постановке свечей. Некоторые малыши боятся самой процедуры.

Существует 3 группы жаропонижающих: на основе парацетамола (панадол, калпол, эффералган), на основе ибупрофена (нурофен) и анальгин. Последний разрешен только в виде свечей и клизмы у детей старше 2х лет. (По опыту скажу, если есть возможность использовать лекарства первых двух групп, к анальгину лучше не прибегать — есть вероятность осложнений). Про внутримышечные инъекции писать здесь не буду, это все-таки прерогатива врача.

Первенство выбора, по рекомендации большинства педиатров, остается за парацетамолом. Он безопаснее. Если на него аллергия или нет ответа, или он не «удерживает» сниженную температуру, можно давать нурофен.

Это важно! Падение температуры должно быть плавным, не старайтесь «сбить» ее сразу до нормальных цифр — оптимально 37,5-38. Почему — будет написано ниже.

Лучше, если дома у вас будут разные лекарства, на случай замены, аллергии или рвоты после приема. Иногда ситуация патовая – вы дали жаропонижающее, но через час температура выросла снова. И в этом случае тоже оптимально чередовать лекарства разных групп. Прежде чем давать, внимательно прочитайте инструкцию.

Читайте также:  Петрушка от отеков под глазами способы применения

3. Пока препарат не начал действовать, ваша задача снижать температуру физическими методами охлаждения. А именно – обтираниями водкой.

Хочу сразу проговорить возможные ошибки. Во-первых, водку надо не втирать, а только нанести ее на тело. Т.е ребенок должен быть как бы «намочен» ей по всей площади, за исключением области сердца и лица. Во-вторых, опытные бабушки всегда норовят подсунуть вам уксус вместо водки. Не соглашайтесь. Сочетание высокой температуры и чудовищно резкого запаха может вызвать рвоту.

Ребенка следует уложить. Водку довести до комнатной температуры, можно чуть выше (26-28гр).
После смачивания передней поверхности тела, берем газету или полотенце и начинаем обмахивать ребенка. Цель – добиться полного испарения водки. Иначе говоря, туловище должно стать сухим. После этого переворачиваем ребенка на живот и делаем тоже самое. Повторять эту процедуру можно каждые 10-15 минут. И не бойтесь, ребенок не опъянеет и не станет алкоголиком! (не смейтесь, такие вопросы в моей практике уже были)

4. Если температура «зашкаливает» за 39, 5, можно сделать следующее: возьмите из холодильника лед, — при его отсутствии сойдут крабовые палочки, сосиски и пр. — и по очереди прикладывайте его в места, где проходят крупные сосуды и есть возможность быстрого охлаждения крови – вискИ, область печени (справа под ребром), чуть ниже солнечного сплетения и пах. Лед предварительно оберните в полотенце. Держать можно в каждом месте не более 1 минуты. На лоб положить мокрый холодный платок.

5. Частая ситуация – ребенок «горит» а ручки и ножки холодные. Это происходит из-за спазма мелких кровеносных сосудов. В этом случае к жаропонижающим добавляется ношпа (таблетки или сироп), а к ногам кладется теплая грелка.

6. Если ребенок потеет, он теряет жидкость. Поэтому очень важно пополнять этот резерв в организме. Иными словами, давать пить часто. Малышам первого года вполне подойдет просто грудное молоко (если есть), или чай с ромашкой.

7. Температура воздуха в комнате не должна быть высокой – 21-22 гр, а во время сна еще ниже. Поверьте, это очень важно! Особенно, если наряду с жаром у малыша еще и заложен нос. Частое проветривание облегчает не только дыхание, но и насморк (за счет конденсации влаги из выдыхаемого воздуха на слизистой носа, имеющей более низкую температуру).

8. Вызов скорой помощи необходим тогда, когда вы сами не смогли сбить температуру за 1-1,5 часа. Почему? Большинство приездов скорой приходится уже на момент, когда острая ситуация спала – температура снизилась, и малыш заснул. И врач вам уже не нужен.Поэтому, не поддавайтесь панике, сначала попробуйте справиться сами. И если уж нет – набирайте заветный номер.

9. Из этого правила, конечно же, есть исключения. Перечислю их просто без комментариев. Вызывайте скорою срочно , если на фоне температуры есть:
— одышка
(тяжелое учащенное дыхание)
— СУДОРОГИ.
тяжелое состояние – ребенок очень вялый, сонливый даже когда температура спадает
частая рвота с поносом (угроза обезвоживания у детей грудного возраста).

Особо хочу сказать о назначении антибиотиков.

Высокая температура – мощный защитный фактор! При 38 градусах вирусы перестают размножаться, и идет усиленная выработка интерферона и полезных белков. Если ваш ребенок болеет ОРВИ, температура имеет право быть высокой до 4, а иногда даже – до 5 дней. И это норма!

Участковые врачи очень часто назначают антибиотики просто на высокую температуру, тем самым еще более ухудшая иммунный ответ.Вопрос давать их или не давать, решается (в идеале) только после получения анализов крови и мочи (на 4-5й день). Потому что — запомните !!- на вирусы антибиотики не действуют, и спад температуры после их приема чаще всего бывает просто совпадением.

Резюме : высокую температуру бояться не надо, чаще всего она не держится долго, а организм, говоря простым языком, «встряхивается» и получает мощный всплеск иммунной защиты. Придерживайтесь правила трех П (ППП) – ребенок должен много пить, писать и потеть !)))

PS. Если останутся вопросы — пишите в комменты.
АПД Хорошая статья профессора Таточенко В.К Рациональное применение жаропонижающих средств у детей

Ссылка на основную публикацию
Что можно и чего нельзя делать при ожоге; Российская газета
Оказание первой помощи при ожогах Оказание первой помощи при ожогах Умерших от ожогов было бы значительно меньше, а мучения пострадавших...
Что должен уметь ребенок в 4 месяца — развитие малыша в 4 месяца мальчик Календарь развития LOLOCLO
Что должен уметь ребенок в 4 месяца Четырехмесячный грудничок – это активный, подвижный и эмоциональный младенец. К четырём месяцам новорожденный...
Что думают те, кто сделал обрезание, будучи уже взрослыми
Что думают те, кто сделал обрезание, будучи уже взрослыми Чик-чик. Фото Phalinn Ooi Благодаря моим хиппи родителям, мне никогда не...
Что можно и чего нельзя при псориазе — статьи о кожных болезнях
Медицинские мифы: при простуде нельзя есть мороженое? Поделиться сообщением в Внешние ссылки откроются в отдельном окне Внешние ссылки откроются в...
Adblock detector